Что такое Интернет по радиоканалам и каковы его особенности?

09-08-2018

Помимо всем известных способов интернет-соединения, таких как мобильный интернет и интернет по волоконно-оптическим линиям, в последнее время большую популярность набирает интернет по радиоканалам.

Этот вид интернет-соединения построен на оборудовании операторского класса. При данном методе подключения используются направленные антенны, которые направляются на антенны-сектора, установленные на базовых станциях. К одному сектору может быть привязан как один клиент (если ему нужна высокая скорость и доступность), так и несколько клиентов с невысокими параметрами подключения. 

Гарантированные скорости, которые обеспечиваются при таком методе подключения - до 100 Мегабит/сек. 

Преимущество такого метода подключения заключается в том, что можно обеспечить высокоскоростной связью удаленный объект, до которого нецелесообразно прокладывать оптические линии связи, либо проложить их не представляется технически возможным. Расстояния, на которые можно подключить абонента по такой технологии с гарантированной скоростью - до 20км! При этом себестоимость подключения в разы дешевле «оптики». 

Еще одно преимущество интернета по радиоканалам - быстрое восстановление связи в случае повреждения оборудования. В отличие от долгого восстановления оптоволоконной линии, в случае повреждения базовой станции, клиентская антенна просто поворачивается на соседнюю базу, и клиент продолжает работать, пока инженеры восстанавливают прежнюю базу. То же самое происходит при возникновении какой-то помехи (например, если кто-то установил на вашей частоте другие радиоустройства, что приводит к ухудшению связи): либо развернуть антенну клиента на другую базовую станцию на время устранения помехи, либо перевести на другую частоту. Это обеспечивает стабильность и постоянную заявленную скорость, в отличие от мобильных операторов. 

Еще один большой плюс технологии радиоканала заключается в скорости его развертывания. Для подключения клиента требуется не более 4х часов, в отличие, например, от подключения по волоконно-оптическим линиям, когда подключение может растянутся на месяцы, поскольку придется согласовывать с разными службами трассу прокладки «оптики» и получать разрешения. 

Таким образом, если для работы вашей компании требуется стабильный, высокоскоростной интернет с гарантированной скоростью по приемлемой цене, то вы смело можете отдать предпочтение современной технологии Интернет-соединения по радиоканалам. Вам оперативно установят необходимое оборудование, и вы сможете тут же приступить к работе. 


Компания «Телеком без границ» предлагает своим клиентам различные решения для организации стабильного интернет-соединения, и  для каждого клиента мы подбираем именно тот вариант, который будет отвечать требованиям бизнеса клиента и будет при этом приемлемым по цене.

Напишите нам параметры вашего нынешнего интернет-соединения (либо приложите копию последнего счета от вашего интернет-провайдера), и мы сделаем вам предложение, от которого Вам сложно будет отказаться!

Ждем ваши письма на manager@telecombg.ru 

С радостью поговорим с вами по тел: (863) 308-20-30