Loading...

Интернет в нашей жизни

Данные ВЦИОМ о роли интернета в нашей жизни.

07-04-2017

Почти половина жителей России считает, что в случае исчезновения интернета их жизнь никак не изменится. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщили в пресс-службе организации.

"Гипотетическая ситуация полного исчезновения интернета не вызовет паники среди населения: 47% граждан сказали, что в этом случае в их жизни ничего не изменится, 26% - что влияние будет крайне слабым", - рассказали во ВЦИОМ. Отключение интернета станет серьезным событием для 27% россиян, 22% из них признались, что их жизнь существенно изменится, однако они смогут приспособиться, а 5% - что они не представляют повседневности без возможности выйти в сеть.

По данным ВЦИОМ, доля интернет-пользователей в России составляет 75%, тогда как в 2011 году она составляла 51%. Среди молодежи 18-24 лет практически ежедневно заходят в сеть около 90%.

Более половины граждан используют интернет для общения с друзьями и близкими (64%), в качестве источника новостей (60%) и развлечений (54%). Каждый второй благодаря интернету проходит обучение и получает самообразование (49%), осуществляет банковские операции (46%). Наименее распространенным на данный момент является покупка товаров и услуг длительного пользования - 34% опрошенных используют для этого интернет, 44% - нет.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 3-4 апреля 2017 года. В нем участвовали россияне в возрасте от 18 лет, выборка составила 1200 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Источник: ТАСС