Loading...

Правительство намерено запретить провайдерам «рекламировать» VPN для обхода блокировки

С апреля 2016 года Минкомсвязи считает разумным штрафовать провайдеров за пропаганду обхода блокировок.

20-10-2016

«Некоторые небольшие операторы хулиганят, размещая на заставках, когда они закрывают доступ к тому или иному материалу, по сути дела инструкцию по этому обходу», — заявил замминистра связи Алексей Волин на заседании в Госдуме.

«В ближайшее время в Государственную думу от правительства поступят наши предложения, которые бы запрещали подобного рода агитацию по информированию населения, как обходить уже имеющуюся блокировку со стороны оператора связи», — передал слова Волина «Интерфакс».

С апреля 2016 года Минкомсвязь считает разумным штрафовать провайдеров за пропаганду обхода блокировок.

В феврале Анапский городской суд вынес решение, что страница «Инструментарий» (с описанием приёмов обхода фильтрации) на сайте общества «РосКомСвобода» подлежит блокировке. Прокурор, контролировавший исполнение антиэкстремистского законодательства, нашёл обоснование того, что эта информация создаёт условия для доступа пользователей к экстремистским материалам. Формально идея штрафов за пропаганду способов обхода блокировок принадлежит Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), её представители высказали такое предложение на заседании рабочей группы Роскомнадзора в феврале 2016 года.

Источник: Интерфакс