Штрафы за скачивание пиратского контента

Интернет-омбудсмен опасается поголовных штрафов за скачивание пиратского контента.

28-12-2016

Инициатива штрафовать интернет-пользователей за скачивание нелегального контента может оказаться провальной. Ужесточение антипиратского законодательства обсуждается в Министерстве культуры.

Омбудсмен Дмитрий Мариничев опасается поголовных взысканий, так как россиянам технически трудно выяснить законность того или иного продукта. «По факту перекладывать обязанность контролировать легальность контента на конечного потребителя — это непомерная нагрузка, фактически тогда мы будем 100% виноваты в любом случае», — объяснил свою позицию эксперт в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Также он отметил, что в реальной жизни посетителей магазина ведь не штрафуют за приобретение продуктов, которые были завезены по поддельным документам. Покупатель просто доверяет магазину, а если возникают проблемы с поставщиками, то за это отвечает владелец, а не потребитель. Так должно быть и в Сети. По мнению эксперта, в борьбе с пиратством могут помочь специальные программы, которые пользователи смогут установить на свои устройства.