Loading...

В России введут обязательную предустановку российских антивирусов

Также планируется создание национальной базы знаний вредоносной активности, а на уровне интернет-провайдеров, госпорталов и владельцев мобильных приложений должны быть внедрены системы обнаружения зараженных пользователей.

11-12-2017

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается обеспечить обязательную предустановку отечественных антивирусов на ввозимые в России компьютеры.

Для этого в первой половине 2018 г. будут проведены научно-исследовательские работы по формированию базовых требований к соответствующим антивирусным продуктам.

К сентябрю 2018 г. от отрасли будут собраны предложения, на основе которых составят предварительный план правовых решений и утверждена концепция нормативно-правового акта относительно обязательной предустановки антивирусов. Сам нормативно-правовой акт должен быть разработан и утвержден к лету 2019 г.

Кроме того, на уровне интернет-провайдеров и операторов сотовой связи планируется внедрить решения по анализу сетевого трафика с целью выявления фактов заражения абонентов вредоносными программы.